В этой статье я расскажу про прогулки по Днепру на теплоходе в Киеве: откуда отправляются теплоходы, расписание прогулок по Днепру, цены на речные прогулки и наш отзыв с фото.
Прогулки на теплоходе это отличное времяпровождение особенно жарким летом, а в Киеве в этом году с летом нам повезло! 🙂
Причалы отправления теплоходов на речные прогулки по Днепру
Теплоходы на речные прогулки по Днепру отправляются от нескольких причалов в Киеве:
1. Большинство теплоходов отправляется от причалов Речного вокзала Киева. На Речном вокзале несколько причалов, от которых отплывают теплоходы разных судоходных компаний, все причалы находятся почти рядом друг с другом на набережной. Кстати, сейчас набережную Днепра в этой части Киева наконец-то привели в достойный вид: открыли несколько кафе, ларьки с водой-едой, поставили стульчики, лавочки, высадили клумбы и получилась почти такая же красота как на набережной в Москве в районе парка Горького и Воробьевых гор. Сам Речной вокзал сейчас на реконструкции (здание закрыто на ремонт).
Добраться сюда легко на метро — Речной вокзал в Киеве находится прямо рядом со станцией м. Почтовая площадь. А вот с парковкой здесь не все просто – официальной организованной парковки нет, нам пришлось парковаться на ближайшей улице, благо, что я хорошо знаю этот район.

Речной вокзал Киева

Один из причалов Речного вокзала

В этом году набережную возле Речного вокзала в Киеве привели в порядок

Стульчики вдоль набережной с видом на реку
2. Второе место, откуда отправляются теплоходы на речные прогулки по Днепру это причал возле м. Днепр. Находится тоже рядом со станцией метро, да и с парковкой тут все намного проще – мест для парковки машины много!
3. Небольшой причал в Гидропарке (ст. м. Гидропарк)
Маршруты и расписание прогулок по Днепру
Речные прогулки на теплоходе осуществляются по нескольким маршрутам, расписание прогулок по Днепру может незначительно меняться, ниже привожу то, что есть на сегодняшний день:
Маршруты и расписание прогулок по Днепру от Речного вокзала
- Речная прогулка по Днепру «Панорама Киева» продолжительностью 1 час или 1,5 часа. Каждый день с 10:00 до 19:00, теплоходы отправляются по мере заполнения
- «Аква Дискотека» каждый день с 19:00 до 21:00. Теплоходы отправляются по мере заполнения. Продолжительность 1,5 часа
- Речная прогулка на Устье Десны в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 19:00 в выходные и праздничные дни, продолжительность 2 часа
- Речная прогулка на Киевское море с прохождением шлюзов в 13:00, 15:00, 17:00 в выходные и праздничные дни. Продолжительность 3,5 часа
- Прогулка по Днепру на Осокорки в 13:00, 16:00, 18:00 и 19:00 по выходным. Продолжительность 2 часа
- На ракете в парк Межигорье: отправление в 12:00 от причала № 6 , через час прибытие в парк. Назад из парка отправление в 16:00. Рейс только по выходным дням. Важно! Места на «ракету» надо бронировать заранее. Связь через страничку в фейсбуке.

Прогулочные теплоходы по Днепру

Вот на такой ракете можно сплавать в парк Межигорье
Маршруты и расписание речных прогулок по Днепру от причала м. Днепр
- Панорама Киева за 1 час. В будние дни в 14:00, 16:00 и в 18:00. В выходные дни каждый час.
- Аква Дискотека. 1,5 часа. В будние дни в 20:00, в выходные в 20:00 и 21:30
- Прогулка на Киевское море (продолжительность 4 часа) в 16:00 по выходным и праздничным дням.
Маршруты и расписание речных прогулок по Днепру от причала в Гидропарке
- Панорама Киева, продолжительность 1 час. Отправление в 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00 по выходным дням
Цена на прогулки по Днепру в Киеве
- Панорама Киева за 1 час – 100 грн (от причала в Гидропарке – 80 грн)
- Панорама Киева за 1,5 часа – 150 грн
- Аква Дискотека – 150 грн
- Прогулка на Осокорки – 150 – 200 грн
- Устье Десны – 150 грн
- Киевское море – 250 грн
- На ракете в Межигорье – 300 грн (дополнительно оплачивается вход в парк – 50 грн)

Расписание прогулок по Днепру от Речного вокзала одной из судоходных компаний

Расписание и цены от причала м. Днепр

Описание поездки на ракете в Межигорье
Двухчасовая прогулка по Днепру на теплоходе: наш отзыв с фото
Однажды жарким августовским днем мы решили совершить речную прогулку по Днепру и выбрали один из самых продолжительных маршрутов по центру Киева: маршрут от Речного вокзала до Осокорков и назад.
Отстояв небольшую очередь мы заняли места на верхней открытой палубе теплохода, где расположены столики и скамейки. Несмотря на жаркий субботний вечер мест на палубе хватило всем! Теплоход чистый, на нижней закрытой палубе расположены уютные диванчики, работает бар, в котором можно купить соки-воды-пиво-вино и минимальные закуски. Надо сказать, что цены в баре вполне нормальные, мы покупали шампанское Крым по 150 гривен за бутылку.
Кстати, на счет напитков и еды на борту теплохода. Раньше было запрещено проносить на теплоход какую либо еду и напитки, сейчас на это никто не обращает внимание – большинство людей на теплоходе были с пакетами из соседнего Макдональдса, а самые запасливые с пивом и вином 🙂

Мы катались на одном из этих теплоходов

Верхняя открытая палуба - мест хватило всем!
Сначала наш теплоход поплыл в верх по Днепру, сзади нас открылась панорама Киева: Речной вокзал, зеленые холмы, арка Дружбы народов. Мы развернулись рядом с Подольско — Воскресенским мостом (который все никак не достроят) и поплыли в сторону Осокорков. Вся прогулка по Днепру сопровождалась рассказом экскурсовода.

Отплываем

На заднем плане Речной вокзал

Панорама Киева

Разворачиваемся возле недостроенного моста

Просто баржа на Днепре

Чей то дом на Трухановом острове
Храм святителя чудотворца Николая на водах
Вот там на горе виднеется Андреевская церковь
Проплываем мимо пляжей Труханова острова. Сколько же здесь отдыхающих! Обратите внимание на деревянные домики на пляже острова. Это кафе Скворечник. Я думала как-то сходить туда, посидеть в домиках на дереве, но мне очень не понравилась их манера ответов на вопросы в фейсбуке. А еще у них нет меню! Но типа все из супер экологических и полезных продуктов…

Пляж на Трухановом острове

Скворечник - кафе на деревьях. Задумка интересная, но все остальное ...
Пешеходный мост. Рядом с мостом организован экстремальный аттракцион – троллей между аркой Дружбы народов и Трухановым островом. Это самый длинный троллей в Европе, а стоит совсем недорого – 200 грн (8 долларов!), но я все никак не решусь на такой экстрим 🙂

Пешеходный мост

Троллей через Днепр от арки Дружбы народов на Труханов остров

Полет над Днепром заканчивается вот на той желто-голубой штуке
Подплываем к мосту метро, а на склонах холма виднеется Киево-Печерская лавра и страшная тетка Родина-мать
Следующий мост на нашем пути – мост Патона, под которым установлен памятник редкой птице – ведь редкая птица долетит до середины Днепра!
Район Березняки
Необитаемый остров, который летом становится очень даже обитаемым! Сюда приезжают отдохнуть с палатками иногда даже на долгий срок! В детстве с родителями мы тоже ездили на остров с палатками, только остров все же был немного дальше от Киева 🙂
Дачи прямо на берегу Днепра
Пляж возле Южного моста
В районе Осокорков наш теплоход разворачивается и наша речная прогулка по Днепре продолжается в обратном направление, плывем назад к Речному вокзалу.
Проплываем Гидропарк (как-то не так давно мы съездили в Гидропарк погулять и были разочарованы разрухой и не ухоженностью парка), отель на воде Баккара. Было бы интересно пожить в таком плавучем отеле, мы в похожем отеле жили в Костроме.

Отель на воде в Гидропарке
Киевские пейзажи с воды
Вот мы уже почти и доплыли назад до Речного вокзала, наша прогулка по Днепру подошла к концу и время пролетело совершенно незаметно 🙂 Про нашу прогулку по Москве реке я писала в предыдущей статье вот тут.
Ну а после приятной необременительной прогулки можно и вкусно поужинать 🙂 Советую зайти в мои любимые заведения на Подоле: в Оливу, там подают вкусное мясо — Оссобуко, да и спагетти там хороши или в мексиканский ресторан Текила Хаус, где лучшая в городе маргарита 🙂
Добавить комментарий